В 2011 году работодатели НГО выплатили пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму более 258 млн. рублей, в первом квартале 2012 года расходы составили 63 млн. рублей. В случае недостатка начисленных взносов для выплаты страхового обеспечения предприятия и организации получают недостающие средства от исполнительного органа Фонда социального страхования РФ. Всего за 2011 год филиал № 13 профинансировал 415 предприятий на сумму 72 млн. рублей, за первый квартал 2012 года — 122 предприятия на 9 млн. рублей, выполнив, таким образом, социальные обязательства государства по поддержке материнства и работающих граждан, временно утративших трудоспособность.

Однако своевременная оплата листков нетрудоспособности — не единственная задача специалистов Фонда. Администрирование страховых взносов подразумевает контроль правомерности и обоснованности произведенных расходов, а также экспертизу временной нетрудоспособности.

В ходе проведения выездных и камеральных проверок специалисты Фонда выявляют попытки незаконного получения средств социального страхования, предназначенных для выплаты пособий застрахованным гражданам. Не редки случаи, когда недобросовестные страхователи намеренно создают ситуации для возмещения расходов на выплату пособий за счет средств социального страхования в максимальном размере. Для этого они оформляют трудовые договоры с работниками непосредственно перед наступлением страховых случаев (в основном это касается предстоящего материнства), устанавливая им необоснованно высокую заработную плату — и это при том, что деятельность предприятия была убыточна и отсутствовала экономическая целесообразность таких расходов. Из личной заинтересованности руководители фиктивно принимают на работу близких родственников, устанавливая им оклады, значительно превышающие оклады других специалистов, а порой и самого директора.

При выявлении подобных злоупотреблений принимается решение о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем, в счет уплаты страховых взносов либо принимается решение о полном или частичном отказе страхователю в выделении средств на выплату пособий. Стоит отметить, что недобросовестные страхователи, попав в подобную ситуацию, нередко обращаются в Арбитражный суд с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц Фонда. Так, в первом квартале 2012 года в филиал № 13 обратился страхователь с заявлением о возмещении средств в сумме 159 178, 60 руб., связанных с выплатой пособия по беременности и родам одной из сотрудниц. По итогам камеральной проверки плательщика страховых взносов филиалом принято решение об отказе в выделении средств на осуществление расходов. Данное решение было обжаловано в Арбитражный суд Свердловской области.

В результате рассмотрения Арбитражный суд признал доводы Фонда, что страхователь, используя свои полномочия в сфере трудовых отношений, создал искусственную ситуацию по трудоустройству работницы с целью злоупотребления правом на возмещение пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции без изменений.

В течение 2012 года выявлено два случая, связанных с подделкой листков нетрудоспособности. В одном случае поддельный бланк листка нетрудоспособности предъявил к оплате сотрудник довольно крупной организации, и бухгалтерам этой организации не составило труда вычислить подделку; в другом случае фальшивка обнаружена ревизором филиала. В обоих случаях поддельные листки нетрудоспособности имели очень плохое качество и не содержали даже половины из 10 степеней защиты. Выявить поддельный листок нетрудоспособности специалистам не составляет особого труда — региональное отделение Фонда ведет учет: бланки с какими номерами и когда получили лечебно-профилактические учреждения. Бухгалтеры предприятий хорошо знают, что при оплате пособия по поддельному листку нетрудоспособности средства из Фонда социального страхования РФ не возмещаются.

Материалы о фальшивых листках нетрудоспособности переданы в правоохранительные органы, в настоящее время ведутся следственные мероприятия. При этом важно понимать, что человек, совершивший данное правонарушение, привлекается к административной и уголовной ответственности, а это может очень плохо сказаться на дальнейшей жизни гражданина, решившего однажды купить фальшивый больничный

Ирина ПРОШЛЯКОВА, директор филиала № 13 ГУ-СРО ФСС РФ

Источник: http://www.ngg44.ru