Прививочная кампания против гриппа началась в Свердловской области. В рамках Национального календаря профилактических прививок регион получил порядка 685 тысяч доз вакцины для детей и взрослых.
Наиболее активно к вакцинации с первых дней подключились детские медицинские учреждения — на сегодняшний день привиты уже более 30 тысяч несовершеннолетних свердловчан.
«В период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом важно не забывать о самой надёжной мере профилактики — вакцинации. А учитывая приближение учебного года, когда не только школьники, но и студенты, и детсадовцы приступят к занятиям, вакцинация должна быть коллективной. <…> Вакцинация — это забота о своём здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе не пренебрегать этим», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
В больницы Свердловской области поступила вакцина: «Флю-М», «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Прививочные кабинеты уже открыты во всех медучреждениях региона, участвующих в кампании, а это более 90 больниц и поликлиник.
Записать себя или ребёнка на вакцинацию можно через регистратуру, на портале Госуслуг или прийти лично.
Формирование иммунной защиты против острых респираторных вирусных инфекций широкого круга декретированных групп жителей региона входит в число задач национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства. Вакцинация проводится в учреждениях здравоохранения под контролем Минздрава Свердловской области.
«По предварительным прогнозам, мы готовимся в этом сезоне отражать атаки нескольких штаммов гриппа. Это H3N2, это грипп В и H1N1, именуемый в народе «свиным». Всё это нам знакомо, штаммы этих вирусов входят в состав вакцин, выпущенных в текущем году, поэтому сейчас самый удобный период, чтобы защитить себя и своих близких, сделав прививку», — пояснил главный эпидемиолог министерства здравоохранения Свердловской области Александр Харитонов.
Бесплатная вакцинация против гриппа доступна детям и подросткам до 18 лет, студентам и беременным женщинам (во 2-3 триместрах), людям старше 60 лет, тем, кто имеет любые хронические заболевания, а также представителям отдельных профессий: медицинским работникам и педагогам, сотрудникам коммунальных предприятий, торговли, транспорта и социальной сферы.
Особое внимание медики уделяют профилактике заболеваемости у детей. С 1 сентября в крупных школах будут работать собственные прививочные кабинеты, также сохраняется практика по централизованной отправке детей на вакцинацию в близлежащие медучреждения.
«Учитывая большое количество ребят, заболевших в прошлом эпидемическом сезоне, и наличие порой довольно серьёзных осложнений у них, прививаться нужно обязательно. Именно прививка поможет своевременно выработать иммунитет и предотвратить заболевание гриппом или значительно снизить тяжесть течения инфекции в случае, если ребёнок заболеет», — пояснила заведующая детской поликлиникой Нижнего Тагила Любовь Шадрина.
Позаботиться о сохранности здоровья коллектива власти призывают руководителей промышленных предприятий и учреждений, не попавших в список декретированных категорий, — для организации выездной вакцинации достаточно обратиться в государственную поликлинику.
В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ по Свердловской области находится на достаточно низком уровне: за минувшую неделю было зарегистрировано чуть более 15 тысяч человек, обратившихся за медицинской помощью из-за проявлений простудных заболеваний, что не превышает средний многолетний уровень и заметно ниже уровня прошлого года.
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ