Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что система уплаты налоговых платежей осуществляется через внесение единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС) по общим реквизитам. Налоговый орган распределяет перечисленные суммы по обязательствам налогоплательщика на основании представленных им деклараций и уведомлений.
Единым налоговым платежом уплачиваются: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, налог по УСН, ПСН, ЕСХН, НДФЛ, акцизы, имущественные налоги, туристический налог.
С помощью ЕНС или на конкретный КБК — налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.
На конкретный КБК вносятся: НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, различные виды пошлин, в том числе по которым суд не выдал исполнительный документ, административные штрафы, страховые взносы на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельных категорий работников организаций угольной промышленности.
Для формирования платежных документов удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов: сервис «Уплата налогов и пошлин» и личные кабинеты для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данные сервисы предоставляют широкий спектр услуг взаимодействия с налоговым органом без личного визита в инспекцию, что позволяет контролировать платежи и экономить время.
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области