За период с 21 апреля по 28 апреля 2025 года подразделения противопожарной службы совершили 18 выездов по тревоге.

Из них: 14 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 2 раза – по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз – на проведение аварийно – спасательных работ; 1 раз – по ложному вызову.

27 апреля 2025 в 19 часов 28 минут подразделение Специального управления ФПС № 5 МЧС России выезжало на автодорогу в 500-х метрах от ОГК «Навигатор» в сторону СНТ «Строитель-1» на дорожно – транспортное происшествие с пострадавшим. По прибытию к месту вызова, осмотрев автомобиль было установлено, что клеммы АКБ отключены, следы розлива топлива отсутствуют, угрозы возгорания нет. Водитель автомобиля госпитализирован в медицинское учреждение.

При установлении сухой и жаркой погоды сотрудники Специального управления ФПС № 5 МЧС России напоминают, что на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим!

Запрещено:

-разведение костров;

— сжигание мусора и сухой травы;

— проведение пожароопасных работ;

— разведение костров, в том числе для приготовления пищи на мангалах и иных приспособлениях для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности:

для граждан от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц от 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей;

для ИП от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей;

для юридических лиц от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 697 сообщений  о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Начальник ЦППиОС ЦОД

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

капитан внутренней службы

О.О.Чурикова