Третья инклюзивная творческая лаборатория – «Ремесленные традиции Урала» начала работу в Свердловской области. Она открылась на базе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Главная цель таких лабораторий – раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью, вовлечение их в активную культурную и общественную жизнь. Новая лаборатория отличается от других тем, что она сосредоточена на сохранении и развитии народных ремесел.

«Эта инклюзивная творческая лаборатория – особенная. Сохранение ремесленных традиций Урала в инклюзивном формате – тема, еще не пройденная ни в одном регионе страны. Но важность этого события не только в сохранении ремесленных традиций, она и в сохранении наших традиционных духовно-нравственных ценностей. Участники лаборатории получат хобби или профессию с помощью овладения мастерством изготовления керамических изделий. Но кроме этого – возможность сохранять в себе добро, милосердие, способность к взаимовыручке, совместному радостному творчеству. Это то, что лежит в основе культурного кода нашего российского народа», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Стать участником творческой инклюзивной лаборатории можно по предварительной записи в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Работа над созданием лаборатории началась в начале 2025 года при поддержке регионального министерства культуры и грантового проекта «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие». Для мастерской были закуплены печи для обжига, оборудование для лепки, модернизировано пространство. Специалисты центра прошли обучение, разрабатывались методики работы с людьми с разными формами инвалидности.

«Наш центр проводит работу в сфере инклюзии давно. И инклюзивная творческая лаборатория – это отдельное серьезное направление, которое позволит интегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья в сферу традиционной народной культуры. Это не просто изготовление изделий. Это и погружение в историю, проявление творческих замыслов, возможность создать изделия, которые нужны и которые захотят купить другие люди», – рассказывает директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.

Участники лаборатории будут заниматься созданием сувенирной таволожской игрушки – традиционного промысла, признанного объектом нематериального культурного достояния Свердловской области. Основу составят глиняные свистульки, выполненные в классических образах: лошадка, петушок, курочка. Именно они стали логотипом новой лаборатории.

Это уже третья инклюзивная лаборатория, открытая в регионе. Первая – на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске, где участники занимаются изобразительным искусством, литературой и музыкой. Вторая – «Театр слова» в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, где проходят литературные чтения, экскурсии и занятия с использованием тифлооборудования. Подобные инициативы отвечают задачам нацпроекта «Семья».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ