В Свердловской области, по сообщению свердловского управления Роспотребнадзора, зафиксирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией: в минувшем году в регионе от нее скончались пять человек.

Последний случай смерти от менингита произошел в конце декабря 2017 года: 16-летняя девушка, приехавшая в Екатеринбург на учебу из Североуральска, скончалась от молниеносной формы менингококкового сепсиса в течение 24 часов. 

Врачи предупреждают, что менингит особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом. Наиболее уязвимы дети до 5 лет, так как их иммунная система еще не способна справиться с болезнью.

Самое опасное, что первичные симптомы заболевания схожи с признаками простуды или гриппа — головная боль, чувствительность к свету, лихорадка, хотя некоторые из них могут и не проявляться. 

Зачастую заболевшие менингитом на первых этапах болезни не осознают, что необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Особенно те, кто привык заниматься самолечением. Это может иметь роковые последствия, так как менингит развивается стремительно и на последних стадиях высок риск смертельного исхода. 

Так,при тяжелых формах инфекции даже в случае быстрой диагностики и лечения на ранних стадиях все равно через сутки-двое умирают 5–10 процентов пациентов. У 10–20 процентов выживших людей бактериальный менингит может приводить к повреждению мозга, потере слуха или трудностям в обучении.

Наиболее эффективный способ защитить себя от бактериального менингита — вакцинация. На сегодняшний день разработаны качественные вакцины против пневмококка, менингококка и гемофильной палочки – все это может вызывать воспаление оболочки головного и спинного мозга (менингиты). Так, уже 14 лет в мире делают прививки против пневмококковой инфекции двухмесячным детям, а с 2014 года эта вакцинация включена в Национальный календарь прививок России. 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА

Источник: https://tagilka.ru

Фото: https://pixabay.com